Общество

Жителям Тюмени объяснили, как направить маткапитал на ежемесячную выплату

10 марта 2023, 14:41
10 марта 2023, 14:41 — Социальные новости

В информационном центре правительства Тюменской области объяснили, как направить материнский капитал на ежемесячную выплату. Об этом сообщает издание Вслух.ру.

Отмечается, что для получения данной выплаты нужно, чтобы размер среднедушевого дохода семьи не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, которая установлена в регионе.

  • Доходы семьи учитываются за 12 месяцев. Отсчет периода начинается за один месяц до даты подачи заявления.
  • С 1 января текущего года ежемесячная выплата равна величине прожиточного минимума для детей.
  • Подать заявление о назначении выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
  • Выплата устанавливается на 12 месяцев (для семей мобилизованных на шесть), однако на срок не более чем до достижения ребенком трехлетнего возраста.
  • Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который назначена указанная выплата.

Уточняется, что заявление на получении ежемесячной выплаты можно подать в любой территориальный орган Социального фонда лично, через личный кабинет на Госуслугах или в МФЦ.

Ранее стало известно, что с первого февраля размер материнского капитала, выплачиваемого второму ребенку, вырастет примерно до 775,6 тыс. рублей, что на 82,5 тыс. рублей больше, чем в прошлом году