Общество

В Роспотребнадзоре заявили, что качество воды в Ростовской области ухудшилось за год

14 марта 2023, 12:12
14 марта 2023, 12:12 — Социальные новости

Половина проб питьевой воды из муниципальных районов Ростовской области и более 16%, которые были взяты в городах региона, не прошли проверку на безопасность. Об этом сказано в постановлении заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Антона Конченко.

По его информации, плохое качество воды в прошлом году признано у 49,7% проб в районах и 16,1% проб из городских водопроводов. По сравнению с 2021 качество водоснабжения ухудшилось, поскольку не соответствие нормам было выявлено у 38,9% районных проб и 7,2% городских.

Отмечается, что специалисты ведомства обнаружили в воде сухой остаток, хлориды, сульфаты, магний, натрий и другие вещества. В пробах из подземных источников выявлено повышенное содержание марганца, сероводорода, нитратов и аммиака, а также недопустимые уровни цветности и мутности.

Кроме того, также сообщается, что в регионе на водопроводных очистных сооружениях отсутствуют специальные методы очистки, чтобы снизить показатели минерализации воды, которая и приводит к переизбытку в ней химических элементов.

Ранее стало известно, что Питьевая вода в Териберке признается непригодной для потребления. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач Мурманской области Александр Сергеев.