Общество

Особый порядок сдачи ЕГЭ может утвердить Госдума для белгородского приграничья

14 марта 2023, 15:28
14 марта 2023, 15:28 — Социальные новости

Законопроект, позволяющий выпускникам приграничных школ получать сертификаты без сдачи Единого государственного экзамена, будет рассмотрен в Госдуме 14 марта в первом чтении. Речь идет не только о Белгороде, но и о Брянской и Курской областях, пишет «Бел.ру».

Документ предусматривает введение специальной процедуры итоговой аттестации в отдельных школах. Если законопроект будет одобрен, Правительство РФ сможет определить перечень регионов и учебных заведений, в которых будут применяться исключения.

Как сообщает издание, Министерство образования РФ запросило у Белгородской области перечень школ, которые установили специфику сертификации. Решение о введении такого порядка планируется принимать с учетом удаленности школы от украинской границы, местонахождения и количества выпускников.

Необходимость введения особого порядка итоговой аттестации для выпускников школ приграничной Белгородской области возникла в связи с переходом учащихся с осени 2022 года на дистанционное обучение.

Ранее «Социальные новости» информировали, что пенсионеры в Белгородской области получат кешбэк на карту при покупке продуктов.