Общество

В Якутии планируют запустить собственное производство компьютеров и ноутбуков

14 марта 2023, 17:00
14 марта 2023, 17:00 — Социальные новости

Предприниматели Якутии в ходе встречи с главой республики Айсеном Николаевым рассказали о проекте по выпуску ноутбуков и компьютеров. Об этом сообщается на сайте главы региона и администрации правительства, пишет «ЯСИА».

Они поделились планами по созданию локальных моноблоков, компьютеров, ноутбуков и системных блоков из отечественных компонентов. По их словам, сейчас их образцы сертифицируются. Глава региона отметил, что сейчас открываются новые ниши для предпринимателей, которые намерены развивать свое производство.

«В условиях импортозамещения необходимо наладить производство компонентов для компьютеров. У предпринимателей республики, в том числе и у молодежи, есть перспективы наладить производство, которое будет востребовано по всей стране», — отметил Николаев.

По словам участников встречи, они приняли участие в оснащении школы №2 в Кировском (ДНР). Там были установлены интерактивные доски, компьютерное оборудование, оргтехника и мебель.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Якутии образовательные кластеры получат гранты в размере 100 млн рублей.