Общество

В Томской области за неделю почти на 19% сократилось число заболевших ОРВИ и гриппом

15 марта 2023, 07:24
15 марта 2023, 07:24 — Социальные новости

В Управлении Роспотребнадзора по Томской области заявили, что заболеваемость острой респираторной вирусной инфекции и гриппом в регионе за неделю сократилось почти на 19%. Всего за минувшие семь дней было зарегистрировано меньше восьми тысяч случаев ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Уточняется, что за прошедшую неделю на территории области было выявлено 7601 случай ОРВИ. По сравнению с предыдущими семью днями заболеваемость сократилась на 18,6%.

«Уровень заболеваемости ОРВИ в целом по Томской области выше уровня эпидемического порога на 15,3%, заболеваемость выше эпидпорога в возрастной группе 15 лет и старше на 7,2%. 54% всех случаев ОРВИ были зарегистрированы на территории Томска», – сказано в сообщении.

Отмечается, что уровень заболеваемости ОРВИ выше уровня эпидемического порога в Томском районе на 153,6%, Каргасокском на 131,7%, Александровском на 75,2%, а Кривошеинском районе на 57,9%.

Также сообщается, что по информации мониторинга полностью были закрыты шесть школ и два детских дошкольных образовательных учреждения, частично закрыты семь классов в пяти школах, а также две группы в двух детских садах.

Ранее стало известно, что в Оренбургской области заявили о снижении заболеваемости острыми респираторными инфекциями, причем, во всех возрастных категориях. Об этом сообщала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.