Общество

На пост мэра Томска отобрали Михаила Ратнера и Максима Лучшева

15 марта 2023, 11:13
15 марта 2023, 11:13 — Социальные новости

В Томска прошел конкурс по отбору кандидатов на должность городского мэра. Он проходил в муниципальной думе. Об этом сообщает член комиссии Анатолий Рожков.

По его словам, комиссия отобрала двух кандидатов на этот пост — и.о. мэра Михаила Ратнера и Максима Лучшева.

«Мы провели голосование и направим в думу города Томска для дальнейшего рассмотрения по выборам мэра города Томска двух кандидатов — это Лучшев Максим и Ратнер Михаил», – сказал Рожков.

Уточняется, что в течение трех дней кандидаты получат письменный протокол по результатам голосования конкурсной комиссии.

Михаила Ратнера и Максима Лучшева поддержали все 14 членов комиссии, остальные кандидаты набрали меньше половины голосов. Ближе всех к одобрению комиссией были экс-спикер думы Стрежевого Федор Шабанов (6 голосов) и депутат городской думы Инга Первушина.

Ранее стало известно, что теперь главу Томска будут выбирать городские депутаты из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Соответствующие поправки в региональный закон приняли большинством голосов парламентариев. Член избиркома с правом решающего голоса Александр Лобов рассказал о процедуре избрания мэра Томска.