Позиция

Профессор РАНХиГС Тамара Гриненко считает недостаточно корректными выводы о неудовлетворенности бюджетников работой

15 марта 2023, 13:48
15 марта 2023, 13:48 — Социальные новости

Согласно результатам исследования по докладу ВШЭ, последние реформы в бюджетных структурах России — образование, здравоохранение, наука и культура — неэффективны с точки зрения кадровой политики. При этом заработная плата работников бюджетной сферы, согласно полученным результатам, практически не влияет на степень удовлетворенности работой. Проведено 126 тыс. наблюдений, в исследовании за пять лет приняли участие 25 тыс. респондентов, пишет «Агентство экономических новостей».

Кандидат философских наук, профессор кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Тамара Гриненко считает, что исследование немного некорректное, а несколько лет назад ситуация была несколько иная.

Эксперт отметила, что важно учитывать, что во многих регионах России, как у медицинских работников, так и учителей, заработная плата была значительно ниже, чем определялась апрельскими указами президента РФ пять лет назад. Потому что все вопросы были ограничены муниципалитетами, и региональные власти в то время не имели таких финансовых возможностей.

Кроме того, Гриненко отметила, что когда дело доходит до здравоохранения, у работников отрасли всегда есть возможность перейти в коммерческий сектор и существующую конкурентную среду. По ее словам, в каждом таком вопросе всегда нужно смотреть на комплекс факторов, их взаимосвязь друг с другом, а также на то, какие болевые точки преобладают, которые могут меняться со временем.

Ранее «Социальные новости» информировали, что почти 46% россиян стали экономить после начала СВО.