Общество

Региональную программу модернизации систем инфраструктуры ЖКХ утвердили в Поморье

15 марта 2023, 15:24
15 марта 2023, 15:24 — Социальные новости

Программа включает 46 мероприятий по ремонту сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, пишет «АБН». В результате их реализации будет заменено 55 км тепловых сетей, 29 км сетей водоснабжения и 23 км дренажных сетей.

В 2023 году в рамках программы будет реализовано 16 мероприятий. Им потребуется 234,1 млн рублей. Уточняется, что сети с высоким уровнем износа, в которых зафиксировано наибольшее количество коммунальных аварий, будут изменены в приоритетном порядке. Большая часть мероприятий будет осуществляться в сфере теплоснабжения.

Муниципалитеты, в которых в этом году будут проводиться работы, должны до конца марта представить в Министерство топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области сметы с положительным заключением государственной экспертизы. До 1 июля документы должны быть представлены муниципалитетами, запланированными на 2024 год.

Реализация мероприятий в рамках программы обеспечит повышение качества обслуживания более 12 000 жителей Архангельской области и совершенствование существующих систем жилищно-коммунального хозяйства региона в целом.

Ранее «Социальные новости» информировали, что бесплатные автобусы будут курсировать из Архангельска до аэропорта Васьково.