Общество

В Новосибирской области из-за гололеда в два раза возрос спрос на дворников

16 марта 2023, 13:20
16 марта 2023, 13:20 — Социальные новости

В Новосибирской области вырос спрос на дворников из-за гололеда. Причем, спрос зафиксирован в марте текущего года. Об этом сообщает пресс-служба онлайн-сервиса hh.ru, передает «Вести Новосибирск».

Уточняется, что причиной значительного роста вакансий специалисты называют мартовский гололед, при этом дворники в Новосибирской области в настоящее время в дефиците. На одну вакансию приходится менее одного потенциального кандидата.

Отмечается, что в первой половине марта число вакансий для дворников увеличилось в два раза по сравнению с тем же периодом в феврале. Чаще всего такие вакансии открывают аптеки и медицинские учреждения (13%), розничные сети и магазины, а также заведения общественного питания (по 7%).

По информации пресс-службы онлайн-сервиса, чаще всего работодатели предлагают трудоустройство на полный рабочий день, но также имеются и подработки. В большинстве вакансий для кандидатов в опыте работы нет необходимости. А среднюю заработную плату в Новосибирской области дворникам предлагают в районе 25 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что сотрудники прокуратуры установили, что при уборке Новосибирска от снега нарушены ГОСТ и правила благоустройства. Они проверили, как руководители муниципальных учреждений выполняют свои обязанности, и обвинили их в бездействии.