Общество

В Омской области с начала 2023 года выявили четыре случая заражения корью

16 марта 2023, 16:25
16 марта 2023, 16:25 — Социальные новости

В Управлении Роспотребнадзора по Омской области заявили о зарегистрированных случаях заболевания корью. В регионе выявлено четверо зараженных с начала текущего года. Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.

По информации пресс-службы регионального Роспотребнадзора , все заболевшие корью являются членами одной семьи. Из них заражены двое взрослых и столько же детей. В ведомстве, подчеркнули, что все четверо были непривиты от данного заболевания.

Уточняется, что взрослые подхватили заболеваемость в Томске от родственника и привезли инфекцию домой, где уже заразили и своих детей.

«Основная опасность кори заключается в высокой частоте и тяжести осложнений, связанных с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является иммунизация», — сказали в областном ведомстве.

Ранее стало известно, что главный государственный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сообщал, что корь была обнаружена у мигранта из соседних стран. В настоящее время проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Организована экстренная вакцинация невакцинированных контактных лиц