Общество

Министр труда Саратовской области пообещал студентам 35 тысяч рублей зарплаты после выпуска

16 марта 2023, 17:25
16 марта 2023, 17:25 — Социальные новости

Министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Егоров заявил, что средняя заработная плата молодых специалистов в регионе составляет 34-35 тысяч рублей. Об этом он сообщил во время заседания круглого стола, посвященном занятости молодежи.

«В среднем по вакансиям заработная плата колеблется от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, в том числе для молодых специалистов. 34-35 — средняя зарплата у выпускников вузов и ссузов», — сказал министр.

Заместитель министра образования Людмила Григорьева сообщила, что в текущем году спрогнозирован выпуск 13 тысяч студентов колледжей. Из высших учебных заведениях каждый год выпускаются примерно 14 тысяч человек. Она подчеркнула, что списки выпускников отправляют на предприятия, чтобы они принимали молодежь на свободные места. По ее словам, 75% студентов трудоустраиваются.

Ранее стало известно, что в Новосибирской области вырос спрос на дворников, причем, он зафиксирован в марте текущего года. Уточняется, что причиной значительного роста вакансий специалисты называют мартовский гололед, при этом людей на этой должности в регионе в настоящее время в дефиците.