Общество

В Татарстане треть учеников начальных классов страдают ожирением

16 марта 2023, 17:00
16 марта 2023, 17:00 — Социальные новости

Согласно социологическому опросу, из 100 опрошенных в Татарстане детей 1-4 классов 32 страдают ожирением. Такие данные привела заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Любовь Авдонина на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан.

«Результаты исследования показывают, что проблема избыточного веса и ожирения является наиболее актуальной для младших школьников. Поэтому формирование здорового питания в школах с учащимися и родителями, особенно учеба на дому, имеет большое значение для исправления ситуации», — сказал спикер.

Авдонина отметила, что ведомство провело социологическое исследование по изучению причин распространения ожирения среди школьников в рамках федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, в том числе к здоровому питанию и отказу от вредных привычек».

Исследование также показало, что в республике 30 учащихся 5-9 классов и 11 учащихся 10-11 классов из каждой ста учащихся страдали ожирением.

Ранее «Социальные новости» информировали, что госслужащие Татарстана смогут получить по 25 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение.