Общество

Главный инфекционист Новосибирской области назвала районы с высокой заболеваемостью гепатитом С

17 марта 2023, 06:43
17 марта 2023, 06:43 — Социальные новости

В Новосибирской области в Тогучинском и Коченевском районах чаще всего регистрируют случаи гепатита С. Об этом заявила главный региональный инфекционист Лариса Позднякова, отметив, что вирус распространяется активнее всего в городе, передает издание «Горсайт».

«Это обусловлено тем, что где выше уровень диагностики, тем и выше уровень выевляемости. Есть районы области, в которых традиционно превалирует по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Поэтому там параллельно активно проводят тестирование населения на парентеральные гепатиты», – сказала специалист.

Позднякова уточнила, что тестирование выполняют с помощью специального тест-мобиля, который курсирует по городу и районам области.

Инфекционист добавила, что уровень заболеваемости гепатитом С в регионе в среднем в два раза выше общего показателя по России. В частности, в Российской Федерации фиксируют 29,5 случаев на 100 тысяч населения, а в Новосибирской области – 44 случая на то же число жителей.

Ранее стало известно, что Минздрав России объявил неделю борьбы с инфекцией и распространением хронического вирусного гепатита С с 13 по 19 марта, в Удмуртии на диспансерном учете находятся более 4 тысяч человек, из них 114 детей.