Общество

В Омской области демонтаж причала мог привести к затоплению жилых домов

17 марта 2023, 07:06
17 марта 2023, 07:06 — Социальные новости

В Новосибирской области прокуратура выявила нарушения, которые были допущены при приватизации федерального имущества – причальной стенки, защищающей жилые дома от паводковых вод Иртыша в Усть-Ишимском районе. Региональное надзорное ведомство начало проверку после обращения местных жителей. Об этом сообщает областная прокуратура.

По результатам тендера гидротехническое сооружение передали в частную собственность компании, которая захотела ее демонтировать. Это создавало риски изменения береговой линии реки и размыва территории, на которой расположены жилые дома и хозяйственные местных жителей.

Отмечается, что территориальное управление Росимущества не стало принимать меры к консервации или ликвидации этого объекта.

В итоге региональный Арбитражный суд полностью удовлетворил иск прокуратуры и постановил, что покупателю необходимо вернуть имущество в федеральную собственность.

Ранее стало известно, что в Главном управлении МЧС по Саратовской области заявили, что в регионе зафиксировано, что под водой оказались дворы 679 домов, 74 жилые постройки, 15 низководных мостов и участок автомобильной дороги.