Общество

В Хабаровске 1 апреля стартует запись в первые классы

17 марта 2023, 08:12
17 марта 2023, 08:12 — Социальные новости

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал новое постановление о закреплении общеобразовательных учреждений. В соответствующем документе родители смогут узнать, к какой именно школе относятся их улица и дом. Об этом сообщает Transsibinfo.

«Кардинальных изменений нет, мы периодически пересматриваем границы территорий. Подобные меры продиктованы тем, что появляются новые микрорайоны и нужно исходить из объективных данных», — заявили в городском управлении образования.

Отмечается, что запись детей в первый класс начнется с 1 апреля. Родители могут подать документы через Госуслуги или принести их самостоятельно в образовательное учреждение.

Уточняется, что первый этап записи продлится до 30 июня текущего года. После этого школы в течение трех дней должны издать распорядительный акт о приеме на обучение в первые классы.

Также сообщается, что если останутся свободные места после окончания первого этапа, то семьи с детьми, которые не проживают на прикрепленных к школе территориях, вправе подать заявление на запись в первый класс, которая начнется 6 июля и продлится до 5 сентября 2023 года.

Ранее стало известно, что в Омске прием заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс начнется 30 марта. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. По информации мэрии, документы будущих учеников, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территорией, будут принимать до 30 июня.