Общество

В Новосибирске средняя зарплата школьных учителей составляет 48 тысяч рублей

17 марта 2023, 11:20
17 марта 2023, 11:20 — Социальные новости

Руководитель департамента образования администрации Новосибирска Рамиль Ахметгареев заявила, что в городе средняя заработная плата учителей составляет порядка 48 тысяч рублей в месяц. Об этом она сообщила в эфире радио «Городская волна».

Ахметгареев отметил, что зарплата у начинающих педагогов гораздо меньше. Однако у них есть возможность повысить квалификацию и перейти на другой уровень оплаты труда. Кроме того, также заработная плата зависит и от нагрузки, которую берет на себя учитель.

По словам начальника городского депобразования, в настоящее время в школы приходят порядка 250 молодых специалистов каждый год. При этом 80% из них остаются работать в образовательном учреждении.

Однако при этом, он добавил, что в Новосибирске сохраняется нехватка учителей начальных классов и по некоторым предметам.

Ранее стало известно, что в Томской области больше всего в образовательной сфере не хватает учителей русского языка и литературы. Об этом заявляла руководитель регионального департамента общего образования Ирина Грабцевич. Уточнялось, что в предыдущие года Томская область испытывала острый дефицит учителей начальных классов.