Общество

Первое место в стране по заболеваемости раком занимает Ярославская область

17 марта 2023, 15:01
17 марта 2023, 15:01 — Социальные новости

Сегодня в комитете по здравоохранению областной Думы депутаты и врачи обсудили, как будет оказываться онкологическая помощь в регионе. Результаты работы за 2022 год не обрадовали: Ярославская область занимает первое место в России по заболеваемости раком, что представляется следствием хорошего диагноза, пишут «Ярновости».

Главный врач областной онкологической больницы Павел Нестеров признает трагичность ситуации. Однако, по его словам, эти цифры честны, и было бы еще хуже, если бы статистика была намеренно занижена.

— Заболевание не зависит от наличия или отсутствия онкологов. Первые признаки рака выявляются специалистами в области здравоохранения первичного звена. Это медицинский осмотр, профосмотры. Онколог — это уже констатация рака. Высокий уровень смертности в небольших районах региона — это так называемый закон больших чисел: Даже один случай на десять тысяч жителей дает большой процент, — прокомментировал Павел Нестеров.

По его словам, такой высокий процент был вызван пандемией коронавируса, когда профессиональные проверки были приостановлены.

Ранее «Социальные новости» информировали, что отремонтированная полгода назад дорога под Ярославлем снова развалилась.