Общество

Второй Всемирный ветеранский конгресс прошел в Белграде

17 марта 2023, 16:23
17 марта 2023, 16:23 — Социальные новости

В период с 7 по 10 марта в столице Сербии состоялись Всемирный ветеранский конгресс и 30-я Генеральная ассамблея Всемирной федерации ветеранов (WVF). Организована встреча была при участии сербской ветеранской организации СУБНОР. Кроме того, в деятельности конгресса и ассамблеи приняли активное участие и представители из России.

Ветераны из десятков стран планеты встретились для обмена информацией, мнениями и опытом. Мероприятие проходило на тематических площадках, которые посвящены миротворчеству и реабилитации, консолидации и развитию добрососедских отношений.

Представляя команду «Ветеранских вестей», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин вместе главой Военного синдиката Сербии Новицей Античем провёл комплекс встреч с зарубежными коллегами. В рамках встреч были достигнуты договорённости о всестороннем организационном и информационном сотрудничестве. Представителям ветеранского сообщества ряда зарубежных стран российские ветераны вручили высокие общественные награды в знак взаимного уважения и активного взаимодействия.

Из согласованного звучания конгресса несколько выбивалась спорная инициатива немецкой делегации, акцентирующей внимание на соблюдение необязательной резолюции ГА ООН от 23 февраля 2023 года.

Дан-Вигго Бергтун, два срока подряд занимавший пост президента Всемирной федерации ветеранов, оставил его. Ему вручили заслуженное звание Почётного президента. Новым главой WVF стал марокканский генерал Эль Мостафа Эль Ктири. «Ветеранские вести» в рамках конгресса заключили с его командой официальное соглашение о сотрудничестве.

За активную работу в деле укрепления ветеранской дружбы в мире «Ветеранские вести» на Всемирном ветеранском конгрессе в Белграде награждены большой медалью  WVF.

Ранее «Социальные новости» информировали, что международный научный конгресс по русскому языку в странах СНГ состоялся в Москве.