Право

Минздрав Оренбургской области суд постановил обеспечить ребенка-инвалида из Орска медизделиями

17 марта 2023, 18:23
17 марта 2023, 18:23 — Социальные новости

Дело поступило в Оренбургский областной суд. В ходе рассмотрения дела апелляционный суд установил, что девочка была ребенком-инвалидом с подтвержденным диагнозом сахарный диабет I типа, пишет OrenDay. По медицинским показаниям ребенок получает инсулинотерапию с помощью инсулиновой помпы «Акку-Чек Спирит Комбо», которая также не поставляется с сервисным комплектом, а согласно руководству пользователя инсулиновой помпы, аксессуары для него являются необходимой частью всей системы и помогают обеспечить безопасную терапию.

Прокурор Оренбургской области, действуя в интересах несовершеннолетней девочки, потребовал возложить на суд обязанность по бесплатному обеспечению ребенка медицинскими изделиями. Отказав в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия установленных медицинской комиссией доказательств необходимости несовершеннолетнего в сервисном комплекте для инсулиновой помпы.

В результате судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда решила поручить Министерству здравоохранения региона обеспечить несовершеннолетнего необходимыми средствами.

Ранее «Социальные новости» информировали, что бухгалтеры и директор МКУ в Оренбуржье похитили у педагогов 8,4 млн рублей.