Общество

Военная прокуратура добилась перерасчета платы за ЖКУ в Хабаровске

20 марта 2023, 12:10
20 марта 2023, 12:10 — Социальные новости

Военная прокуратура Хабаровского гарнизона проверила, как исполняется законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Во время проверки были найдены нарушения, из-за которых местные жители несколько месяцев переплачивали за коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

«Установлено, что с января по май 2022 года ведомственная управляющая компания без основания завышала тариф на отопление. В результате этого полторы тысячи жителей в девяти домах Хабаровска переплатили в общей сложности 370 тысяч рублей», — заявили в пресс-службе ведомства.

В итоге управляющая компания после требования заместителя военного прокурора выполнила перерасчет платежей для местных жителей, а суммы переплат вернули жильцам на их лицевые счета. Уточняется, что эти денежные средства будут списаны при будущих начислениях за отопление.

Кроме того, ответственное лицо управляющей компании было оштрафовано на 25 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что в прошлом году потребители коммунальных услуг из Томской области переплатили больше двух миллионов рублей. В результате перерасчетов, которые провел Госжилнадзор, все денежные средства были возвращены местным жителям.