Общество

В Ростове хотят привлекать предпринимателей для восстановления исторических объектов

20 марта 2023, 14:34
20 марта 2023, 14:34 — Социальные новости

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Светлана Мананкина предложила выделять застройщикам участки без аукционов, однако только в том случае, если они обязуются восстановить объекты культурного наследия. Об этом сообщает издание Privet-Rostov.ru.

По информации СМИ, инициативу народного избранника поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В региональном центре в настоящий момент больше 40 объектов наследия культуры, которые находятся в аварийном состоянии. Из них расселены чуть более 10.

Депутат предложила отдавать инвесторам в аренду участки с аварийным зданием за рубль, однако арендатора обяжут провести реставрацию здания.

Также отмечается, что есть еще два варианта для привлечения инвесторов. Первый – налоговые льготы на имущество в отношении ОКН для инвесторов. Второй вариант предполагает предоставить в аренду без торгов земельного участка под масштабный инвестпроект.

Ранее стало известно, что в столице Удмуртии за счет неравнодушных зрителей и предпринимателей отремонтировали туалет в Центре современной драматургии и режиссуры, о неважном состоянии которого вся страна узнала после поста журналистки Ксении Собчак.