Право

Бывший кочегар в Кузбассе через суд добился досрочной пенсии

20 марта 2023, 18:31
20 марта 2023, 18:31 — Социальные новости

В Мариинске 55-летний мужчина обратился в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном выходе на пенсию, но отказался. Мужчина был уверен, что имеет право на досрочный выход на пенсию, и подал в суд, пишет «А42».

Согласно закону, мужчины могут досрочно выйти на пенсию, если проработают не менее 12,5 лет в условиях каторги. При этом общий стаж работы должен превышать 25 лет, пояснили в Мариинском городском суде. Мужчина заявил, что отработал необходимый трудовой стаж, но представитель Пенсионного фонда заявил, что мужчина проработал 10 лет и 11 дней.

Суд встал на сторону мужчины: выяснилось, что в 1990-х годах он проработал машинистом парового котла (дровосеком) около пяти лет. Эта должность дает право на пенсию на льготных условиях.

— Кузбасское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации обязано включить в специальный трудовой стаж около пяти лет, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости жителю Мариинска, и назначить страховую пенсию по старости жителю Мариинска со дня достижения им возраста 55 лет, — сообщили в Мариинском городском суде.

Ранее «Социальные новости» информировали, что инфекционное отделение в кузбасской больнице закрыли из-за ухода врача на пенсию.