Общество

Водоканал в Калуге объяснил неприятный запах воды в домах жителей

20 марта 2023, 19:00
20 марта 2023, 19:00 — Социальные новости

На прошлой неделе жители Калуги массово жаловались на неприятный запах воды, стекающей из кранов. В понедельник, 20 марта, Водоканал назвал причины этого явления, пишет «КР40».

— Ежегодно в условиях резкого повышения температуры и начала таяния и движения льда наблюдается образование планктонных водорослей, в результате чего в речной воде появляется мутный запах, — говорится в комментарии. — Схема очистки воды в водозаборе Окском не предусматривает устранения сезонных запахов, вызванных паводковыми процессами, так как при проектировании водозаборной установки в конце прошлого века качество воды в реке отличалось от нынешнего.

В результате наблюдений показатель «запах» не превышает нормативно допустимого значения, но в связи с изменением его характера он стал более чувствительным для населения. Для снижения уровня запаха специалисты Водоканала скорректировали дозы реагентов, а также нагрели фильтры для приема воды гранулированным активированным углем. Контроль параметров питьевой воды в Калуге во время паводка осуществляется в усиленном режиме, отрицательной динамики качества не выявлено.

Ранее «Социальные новости» информировали, что установка 10 новых дорожных камер началась в Калужской области.