Общество

Правительство Новосибирской области опубликовало проект для мусорных полигонов

21 марта 2023, 11:21
21 марта 2023, 11:21 — Социальные новости

Правительство Новосибирской области опубликовало четыре проекта для мусорных полигонов, которые планируются построить в регионе. Об этом сообщает «АиФ-Новосибирск».

Документы опубликовали на сайте «Электронная демократия НСО». В настоящее время проекты проходят антикоррупционную экспертизу. Полигоны планируют построить в Тогучинском, Каргатском, Куйбышевском и Татарском районах в рамках концессионного соглашения. Уточняется, что на четыре полигона выделено в общей сложности 2,4 миллиарда рублей.

Также отмечается, что участки в Новосибирской области планируется эксплуатировать для складирования мусора на протяжении 25 лет. Отходы будут приниматься каждый день.

По информации издания, предыдущее концессионное соглашение было расторгнуто в мае прошлого года. Тогда губернатор Новосибирской области Андрей Травников говорил, что проект был не до конца проработан.

Ранее стало известно, что проблема вывоза отходов остро стоит в столице Татарстана, так как в последние годы ТКО активно ввозится в Казань из соседних районов республики. Напомним, с 2019 года функции по вывозу мусора были переданы от городских властей единому региональному оператору.