Власть

Губернатор Омской области Бурков заявил о снижении летальных исходов от инфарктов и инсультов

21 марта 2023, 13:02
21 марта 2023, 13:02 — Социальные новости

Губернатор Омской области Александр Бурков оценил работу специалистов Клинического кардиологического диспансера, который с текущего года работает еще и в статусе регионального сосудистого центра для борьбы с острым коронарным синдромом. Об этом сообщает «12 канал».

«Мы вкладываем большие средства в приобретение для него оборудования и с помощью золотых рук специалистов кардиоцентра получили очень хорошие показатели. У нас уровень летальных исходов от инфарктов и инсультов ниже на 3,3%, чем в среднем по России, и именно в этом сосудистом центре он самый минимальный», — заявил глава региона.

В ходе рабочего визита Буркова кардиохирурги в одной из операционных проводили операцию женщине, у которой после перенесенного тяжелого инфаркта миокарда специалисты установили однокамерный кардиостимулятор. Вместо него врачи сейчас ставили двухкамерный стимулятор сердца.

Ранее стало известно, что кардиолог высшей категории, липидолог Инна Жевагина рассказала, что люди боятся жира, как источника холестерина, но угроза кроется не только в жирной пище. Например, в сахаре и мучных изделиях много углеводов, плохо воздействующих на сосуды