Общество

Телефонные мошенники в Алтайском крае представляются сотрудниками пожарного надзора

21 марта 2023, 13:24
21 марта 2023, 13:24 — Социальные новости

Управление МЧС по Алтайскому краю предупреждает о мошенниках, представляющих себя сотрудниками пожарного надзора. Несколько дней назад жертвами мошенничества стали несколько бизнесменов из Бийска, пишет «Байкал 24».

Злоумышленники позвонили в несколько организаций города и сообщили о проверках. Они заверили граждан, что существуют новые правила, согласно которым предприниматели должны предоставлять определенные документы. Кроме того, владельцы фирмы опасаются, что они не смогут пройти проверку без посторонней помощи.

«Как говорят нам жертвы обмана, все происходит очень быстро, люди не успевают полностью понять, что происходит, и оплачивать услуги. Только через некоторое время люди, понимая, что их обманули, обращаются в органы государственного пожарного надзора, полицию, прокуратуру», — отметили в управлении МЧС по Алтайскому краю.

Они также добавили, что все проверки будут проводиться строго по плану.  Ознакомиться с планами можно на официальном сайте Генпрокуратуры России. При этом государственный пожарный надзор обязан уведомить о проверке заранее и не позднее трех рабочих дней до ее начала. Кроме того, он никогда не просит платить за услуги.

Ранее «Социальные новости» информировали, что вторую неделю райцентр в Алтайском крае живет без воды.