Общество

Мальчики в районных школах Орловской области из-за нехватки кадров осваивают женские занятия

21 марта 2023, 18:36
21 марта 2023, 18:36 — Социальные новости

Сегодня на заседании комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного совета депутаты подняли вопрос о нехватке учителей в районах. В частности, депутат Ирина Гоцакова рассказала, что удивлена тем, что мальчиков в местных школах заставляют «вышивать крестиком и лепить папье-маше» на уроках труда с девочками, пишет ОрелTimes.

— Во время недавней поездки в Орловскую область я была удивлена, что в сельской местности нет ни одного учителя технологии (труда) для мальчиков. Всех мальчиков и девочек обучает одна и та же женщина-педагог. Это только один пример, который я привела. Как решат проблемы с кадрами? — спросила депутат.

На вопросы ответила заместитель руководителя департамента образования, начальник департамента финансов Ирина Коростелева, которая отметила, что в Орловской области есть не вопрос подготовки кадров, а вопрос обеспечения кадрами школ, расположенных в сельской местности, так как учителя должны быть обеспечены жильем. Чиновница не рассказала, как будет решаться этот вопрос.

Ранее «Социальные новости» информировали, что камеры в Орловской области будут фиксировать непристегнутые ремни.