Общество

В Томской области медведи после спячки начнут просыпаться в апреле

22 марта 2023, 11:07
22 марта 2023, 11:07 — Социальные новости

В Томской области медведи, ориентировочно, должны выйти из зимней спячки в 1-2 декаде апреля. Об этом сообщает «АиФ-Томск» со ссылкой на заместителя председателя регионального комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов Анатолий Истомин.

«Выход медведей из спячки зависит от погодных условий, они начнут пробуждаться, когда в лесу потеплеет, побегут ручьи», — отметил Истомина.

По его словам, весенняя охота на медведей среди жителей региона не очень популярна. Он также уточнил, что в основном большая часть местных охотников получают разрешение на отстрел этих хищников осенью.

«На весну осталось 166 разрешений», — сказал охотовед.

Кроме того, Истомин добавил, что охотники в этот период могут ими не воспользоваться, а оформить лицензии на отстрел осенью.

Ранее стало известно, что в Томской области с 21 марта начался сезон весенней охоты. Зампредседателя комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов региона Анатолий Истомин заявил, что с 21 марта охота разрешена на медведей, а с 20 апреля — на селезней уток и другую дичь.