Общество

В Новосибирске планируют расширить метрополитен

22 марта 2023, 11:57
22 марта 2023, 11:57 — Социальные новости

В Новосибирске могут расширить географию метрополитена, увеличив количество станций в городе. Об этом сообщает «АиФ-Новосибирск».

По информации издания, соответствующий вопрос обсуждали во время заседания по развитию подземки в региональном Законодательном собрании. В бюджете на 2023-2024 годы предусмотрены средства на проектирование новых объектов.

Городская администрация, рассмотрев все возможные варианты, которые связаны с развитием метрополитена, собирается продолжить работу по строительству Дзержинской линии. Приоритетным считается направление от «Березовой рощи» и «Золотой нивы» до станции «Гусинобродская».

В Законодательном собрании также подчеркнули, что местные жители заинтересованы в развитии Ленинской линии, однако в настоящее время это требует больших затрат, чем в случае с Дзержинской. Актуализация проекта по расширению географии обойдется в 650 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что в Новосибирске снова сдвигаются сроки сдачи станции метро «Спортивная», причем, ее готовность в настоящее время составляет 97%. Руководитель организации-подрядчика «СпецТрансСтрой» Сергей Арапов в беседе с «МК-Новосибирск» пояснил, из-за чего происходит задержка сдачи объекта.