Общество

Единая выплата пособия для работающих родителей обновлена в Хабаровском крае

22 марта 2023, 13:23
22 марта 2023, 13:23 — Социальные новости

В Хабаровском крае назначена единая дата выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В случае, если дата выпадает на праздники, то перечисление осуществляется до наступления выходных дней. Ранее денежные средства переводились до 15 числа. Об этом сообщает «Transsibinfo».

По информации издания, назначение и первая выплата пособия выполняется в течение десяти рабочих дней со дня предоставления нужных документов работодателем в Социальный фонд.

Уточняется, что размер пособия составляет 40% среднего заработка, который рассчитан за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Также сообщается, что единый день выплаты также был введен для материнского капитала. Планируется, что с июня текущего года введут единую дату выплат на детей до трех лет.

Ранее стало известно, что в информационном центре правительства Тюменской области объяснили, как направить материнский капитал на ежемесячную выплату. Отмечается, что для получения данной выплаты нужно, чтобы размер среднедушевого дохода семьи не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, которая установлена в регионе.