Общество

В Новосибирской области по итогам 2022 года снизилась заболеваемость туберкулезом на 6%

22 марта 2023, 13:41
22 марта 2023, 13:41 — Социальные новости

В Новосибирской области по итогам прошлого года зарегистрировано снижение заболеваемости туберкулезом на 6%. Об этом заявила заместитель министра регионального здравоохранения Татьяна Анохина.

Она отметила, что на показатели повлияли создание единой системы оказания медицинской помощи по профилю «фтизиатрия» и новой системы лекарственного менеджмента.

«Тема профилактики и лечения туберкулеза для Новосибирской области сохраняет свою актуальность, особенно важна иммунопрофилактика для детского населения. Задачи по активизации профилактической работы по туберкулезу в нашем регионе были ранее обозначены Президентом РФ», — добавила замминистра.

Анохина также подчеркнула, что несмотря на снижение заболеваемости в области на протяжении десяти лет, показатели еще не достигли уровня общероссийских.

Ранее стало известно, что в Тюменской области за минувшую неделю зарегистрировано снижение заболеваемости среди местных жителей острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и COVID-19. По информации ведомства, заболеваемость ОРВИ и гриппом в настоящее время снизилась на 22%