Общество

Биолог из Новосибирска Яновский рассказал о сроках сбора березового сока

22 марта 2023, 14:37
22 марта 2023, 14:37 — Социальные новости

В Новосибирске биолог Алексей Яновский рассказал, когда можно начинать собирать березовый и кленовый сок. Об этом он сообщил в беседе с «АиФ-Новосибирск».

По его словам, сок березы и клена можно начинать собирать, когда под снегом оттаивает почва. Он уточнил, что обычно процесс сбора стартует 7 апреля.

«У кленов первых начинает капать сок. У нас в регионе растут ясенелистные клены. Они не похожи на канадские, поэтому сок у них не такой сладкий. Но всё равно он обладает приятным вкусом. Сок течет со сломанных веток или поврежденной коры», — рассказал Яновский.

Специалист также добавил, что березовый сок можно начать собирать через неделю после кленового. Биолог отметил, что при минусовой температуре воздуха сок капать не будет, поскольку он будет превращаться сразу в сосульки.

Ранее стало известно, что эксперты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии рассказали жителям Томской области об опасности суши и роллов, поскольку в них содержится сырая рыба. По словам специалистов, сырую рыбу опасно есть без специальной обработки, так как можно заразиться описторхозом, анизакидозом, дифиллоботриозом и клонорхозом.