Общество

В Хабаровском крае замедлился рост стоимости мясных и молочных продуктов

22 марта 2023, 14:54
22 марта 2023, 14:54 — Социальные новости

В Хабаровском крае годовая инфляция продолжает замедление и в феврале составила уже 8,9% после 9,7% в январе. Об этом сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу отделения Хабаровского Дальневосточного ГУ Банка России.

Также отмечается, что в феврале в регионе замедлился рост стоимости мясопродуктов, молока, молочной продукции и сливочного масла. Причиной этому стало увеличение объемов производства молока и мяса в регионах-производителях. Из-за снижения цен на зерно в связи с его рекордным урожаем в прошлом году сократились издержки животноводов на корма.

Кроме того, по информации издания, низкая потребительская активность и постепенное восстановление импортных поставок продолжали влиять на замедление увеличения стоимости в годовом выражении электротоваров, некоторых видов бытовой техники, а также ускорилось снижение цен на смартфоны.

Ранее стало известно, что в 2022 году в Волгоградской области условный (минимальный) продуктовый набор подорожал на 5,4%. На конец декабря стоимость 33 наименований продуктов питания на человека составила 4866,7 рублей.