Общество

Первое место на Северо-Западе по росту зарплат заняла Вологодская область

22 марта 2023, 15:19
22 марта 2023, 15:19 — Социальные новости

Средняя зарплата в Вологодской области в 2022 году превысила 53 тысячи рублей. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников в отчете депутатам Законодательного собрания региона, пишет портал «Вологда Регион».

В прошлом году заработная плата выросла на 15,6% по сравнению с 2021 годом. Реальный рост составил 0,6%. По уровню заработной платы регион занимает 30-е место в стране, 14-е место в России по темпам роста реальной заработной платы и первое место в Северо-Западном федеральном округе.

«Мы не допустили снижения показателей и дисбаланса в бюджете. Но главное наше достижение — сохранение уровня жизни вологжан. Обеспечено выполнение поручений Президента России по повышению заработной платы бюджетникам. На 10% увеличена заработная плата категорий государственных служащих, не упомянутых в поручениях главы государства. Массовых увольнений сотрудников не было. Со второго квартала 2022 года количество вакансий превысило количество нуждающихся, и эта тенденция продолжается», — сказал Олег Кувшинников.

Ранее «Социальные новости» информировали, что волонтеров для помощи в онлайн-голосовании ищут на Вологодчине.