Происшествия

Глава башкирского Салавата обвиняется в превышении должностных полномочий

22 марта 2023, 18:42
22 марта 2023, 18:42 — Социальные новости

Советский районный суд Уфы избрал в отношении главы администрации города Салавата Игоря Миронова меру пресечения в виде запрета на определенные действия до 9 апреля 2023 года. Как сообщили «Башинформ» в объединенной пресс-службе судов Башкирии, его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Следствие считает, что в августе 2020 года мэр Салавата заключил с юридическим лицом концессионное соглашение, и без проведения тендера предоставил право владения и пользования электросетевой системой города сроком на 50 лет. Кроме того, объект имеет социальное и коммунальное назначение. Это было сделано в счет работы организации по техническому обслуживанию, эксплуатации и реконструкции системы.

«В результате существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде дискредитации и ущемления репутации органов местного самоуправления в связи с заключением соглашения в обход конкурсных процедур, а также неполучением прибыли в городской бюджет от использования МУП «Электрические сети»», — сообщили в пресс-службе судов Республики Беларусь.

Ранее «Социальные новости» информировали, что педиатра из Салавата по вызовам развозят местные жители по графику.