Общество

В Хабаровске начали проектировать самую протяженную набережную в ДФО

23 марта 2023, 05:53
23 марта 2023, 05:53 — Социальные новости

В Хабаровске приступили к проектированию самой протяженной набережной в Дальневосточном федеральном округе. Этим занимаются сотрудники региональных министерств туризма и строительства. Об этом сообщает «КП — Хабаровск».

«Уже заключен контракт с ООО «ДВПИ» на инженерные изыскания и проектирование», — заявил исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Отмечается, что протяженность пешеходной зоны будет составлять девять километров. Вдоль нее расположатся знаковые для города и региона объекты культуры, спорта, отдыха и досуга.

«На набережной оборудуют смотровые площадки, велодорожки, зоны для активного и спокойного отдыха. Здесь будут работать открытый бассейн, колесо обозрения, краеведческий и художественный музеи, филармония, гостиница с аквапарком. По предварительным оценкам, поток посетителей может составить более миллиона человек в год», — добавил представитель регионального министерства туризма Михаил Сафронов.

Ранее стало известно, что одно из знаменитых мест Йошкар-Олы – набережная Малой Кокшаги, которую в этом году взялись благоустраивать в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Однако подрядчик сорвал сроки ремонта.