Общество

На Сахалине больше 5 тысяч малообеспеченных семей получили единое пособие

23 марта 2023, 07:47
23 марта 2023, 07:47 — Социальные новости

На Сахалине и Курильских островах со дня вступления в силу закона о едином пособии данную меру поддержки получили 5 тысячам 285 семьям и 394 беременным женщинам. Местным жителям перечислено порядка 255 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей является государственной мерой поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей ребенка до 17 лет.

Для получения выплаты родителям необходимо подать заявление через портал Госуслуг или обратиться в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ. Всю информацию, которая необходима для начисления пособия, специалисты регионального Отделения СФР сами запрашивают в соответствующих органах.

Ранее стало известно, что в Иркутской области единое пособие в связи с рождением и воспитанием детей назначено 2,8 тысячам беременных женщин, а также 38 тысячам родителей на 62 тысячи детей.