Общество

В Омской области замедлился рост инфляции из-за снижения стоимости продуктов

23 марта 2023, 08:47
23 марта 2023, 08:47 — Социальные новости

В Омске заместитель управляющего отделения Банка России Ирина Завьялова заявила, что наибольший вклад в замедление годовой инфляции в феврале текущего года внесли продовольственные товары. Об этом сообщает «12 канал».

«В результате очередной урожай огурцов на прилавках омских магазинов появился уже в феврале. Подешевело в годовом выражении и подсолнечное масло. Все благодаря росту производства и переработки масличных культур на фоне высокого урожая прошлого года», — сказала Завьялова.

Кроме того, сообщается, что замедлению инфляции также послужили и непродовольственные продукты. Годовой темп прироста цен на основные виды бытовой техники уменьшился. Снизилась стоимость на телевизоры из-за сдержанного спроса со стороны потребителей.

Помимо этого роста стоимости избежали и сферы услуг. Спрос на определенные категории гостиниц снизился из-за того, тчо иногородние и иностранные специалисты после окончания некоторых региональных крупных строительных проектов уехали из Омской области.

Ранее стало известно, что инфляция в Калининграде снова превысила общероссийский уровень. В декабре она резко выросла и достигла 13%. Этот показатель на 1 процент выше аналогичного показателя в стране по данным Банка России.