Общество

В Омской области снизили грузоподъемность нескольких ледовых переправ

23 марта 2023, 08:59
23 марта 2023, 08:59 — Социальные новости

В Омской области снизили грузоподъемность нескольких ледовых переправ. Об этом сообщает пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.

По данным областного ведомства, по ледовой дороге, соединяющей Муромцево и Большеречье, теперь могут проехать только автомобили весом до пяти тонн. А на Изюкской, Белоярской и Бородинской переправах, находящихся в Тевризском районе, грузоподъемность снизили с 20 до 10 тонн. В общей сложности в регионе работают девять ледовых переправ.

Отмечается, что их постоянно проверяют на безопасность. Актуальную информацию о грузоподъемности публикуют на информационных щитах.

«Отстегните ремни безопасности. Разблокируйте двери автомобиля. Выезжайте на лед медленно, без рывков. На ледовой переправе не останавливайтесь и не разворачивайтесь, не обгоняйте автомобили. Не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда», — рекомендуют специалисты.

Ранее стало известно, что в Улан-Удэ закрылась ледовая переправа в микрорайоне Мостовой. Это была единственная официальная зимняя дорога в городе.