Общество

В Ростовской области на охрану объектов культурного наследия направили порядка 1 млрд рублей

23 марта 2023, 09:50
23 марта 2023, 09:50 — Социальные новости

В Ростовской области на охрану объектов культурного наследия за пять лет потрачено более одного миллиарда рублей. Об этом заявил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

По словам чиновника, за прошедшие пять лет список объектов культурного наследия пополнился 114 зданиями и 191 археологическим объектом.

«Наша область в российских лидерах по числу объектов культурного наследия. И это не только археология, но и огромное множество строений в городах. После масштабной инвентаризации исторических ценностей важно приложить усилия, чтобы они не были забыты или уничтожены», — сказал Гуськов.

Отмечается, что власти Ростовской области планируют до конца текущего года скорректировать проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия в центре Ростова, а также подготовить материалы для оформления еще 50 потенциальных памятников архитектуры.

Ранее стало известно, что в мэрии Томска предложили изменить решение городской думы 2016 года о программе «Дом за рубль», включив возможность для инвесторов арендовать для восстановления каменные дома. Об этом заявил исполняющий обязанности главы департамента архитектуры администрации Сергей Чиков.