Право

Оренбурженка добилась разрешения оставить остекленный балкон

23 марта 2023, 18:34
23 марта 2023, 18:34 — Социальные новости

Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области показала, что здание по улице Богдана Хмельницкого является частью ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Жилой комплекс для высшего офицерского состава, середина ХХ века».

Как сообщает «Оренбург Медиа», собственница квартиры установила балконное стекло и наружный кондиционер. Согласно результатам проверки, она сделала это незаконно. Суд первой инстанции отклонил ходатайство агентства о демонтаже кондиционера. Однако из Оренбурга обязали демонтировать остекление балкона.

Ответчик не согласился с этим решением. Он утверждал, что балкон был застеклен до признания дома культурным наследием. Областной суд пришел к выводу, что демонтаж балконных стекол должна осуществляться специализированной организацией, занимающейся ремонтом многоквартирного дома. Стоимость этих работ включена в смету подрядчика. Отменено решение, обязывающее собственника квартиры произвести демонтаж.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Оренбурге назвали неэффективными траты администрации на новую транспортную сеть.