Общество

Муниципалитетам Югры придется возвращать субсидии за нарушение бюджетных обязательств

24 марта 2023, 14:51
24 марта 2023, 14:51 — Социальные новости

Правительство Югры утвердило порядок применения мер финансовой ответственности к отдельным муниципальным образованиям. Таким образом, областные власти намерены повысить эффективность исполнения районного бюджета, пишет портал «Новости Югры». В местные бюджеты вносятся изменения в правила формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Югры.

Глава региона отметила последовательность реализации данной меры воздействия. Таким образом, муниципалитеты, нарушившие закон, сократят размер субсидии в текущем или следующем финансовом году. Если размер субсидии уменьшается, то сокращение происходит за счет сокращения соответствующего объема межбюджетных трансфертов в виде субсидий. Если объем этих субсидий окажется недостаточным, пострадают вычеты из федеральных и региональных налогов и сборов, которые вносятся в бюджет соответствующего муниципального образования.

Также в Югре скорректированы условия предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам-производителям товаров, работ и услуг.

Ранее «Социальные новости» информировали, что занятия второй смены в отдельных муниципалитетах Югры отменили из-за морозов.