Общество

Директоров школ Ярославской области будут увольнять за несоблюдение антитеррористических мер

24 марта 2023, 16:15
24 марта 2023, 16:15 — Социальные новости

Губернатор Ярославской области поделился результатами внезапной проверки антитеррористической безопасности в школах региона, которую проводят сотрудники полиции Ярославской области, пишут «Ярновости».

— Проверка была проведена в марте, — сказал Михаил Евраев. — К сожалению, она показала, что свободный доступ посторонним в ряде школ до сих пор не исключен. Ответственным лицам в школах, где выявлены нарушения, объявляется выговор за несоблюдение служебных обязанностей. Если при повторной проверке будет установлено, что нарушения не устранены, мы увольняем.

По данным правительства, в 2023 году по инициативе губернатора из областного бюджета было выделено более 500 миллионов рублей на повышение безопасности образовательных учреждений. На обеспечение специализированной безопасности около 400 муниципальных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования будет направлено 243 млн рублей. На оснащение школ и детских садов системами оповещения, ремонт и замену ограждений предусмотрено еще 260 миллионов рублей. На антитеррористическую защиту детских досуговых организаций планируется потратить 14 миллионов рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что первое место в стране по заболеваемости раком занимает Ярославская область.