Общество

Минфин предложил сократить число казенных госучреждений в России

28 марта 2023, 15:58
28 марта 2023, 15:58 — Социальные новости

Минфин намерен предложить правительству сократить количество государственных учреждений, находящихся в государственной собственности, что позволит повысить заработную плату работникам.

«Данная мера была предложена в целях повышения эффективности управления расходами бюджета. При этом уточняется, что объем бюджетных средств, предусмотренных на оплату труда работников федеральных государственных учреждений, сохраняется «в целях повышения уровня оплаты их труда».

Министерство финансов инициировало сокращение в двух ФКУ в 2022 году. В результате в одном из них максимальное количество сотрудников сократилось на 924, в другом — на 2196 единиц.

Федеральные казенные органы — это бюджетные организации, ответственные за обеспечение функционирования федеральных министерств и ведомств. Они составляют около 75% федеральных государственных органов, большинство из которых подчиняются МВД, Минюсту и ФСИН.  В состав ФКУ входят учреждения МВД, ФСО, воинские части, следственные изоляторы, противочумные учреждения и другие.

Ранее «Социальные новости» информировали, что программу семейной ипотеки могут продлить до конца 2023 года по поручению Минфина.