Общество

Начальника исправительной колонии в Чувашии задержали за превышение полномочий

28 марта 2023, 18:34
28 марта 2023, 18:34 — Социальные новости

Следственное управление СК РФ по Чувашии возбудило дело в отношении начальника исправительной колонии, подозреваемого в опеке над подсудимым, в связи с превышением должностных полномочий. Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет ТАСС.

По версии следствия, в январе-декабре 2022 года начальник исправительной колонии воспользовался своим служебным положением и оказал опеку над одним из осужденных. В частности, он знал, что осужденный систематически нарушает установленный порядок отбывания наказания. Заключенный не выполнил законные требования сотрудников исправительной колонии, допустил грубое обращение с осужденными и сотрудниками колонии, а также нарушил правила внутреннего распорядка исправительного учреждения. При этом начальник колонии не налагал на осужденного никаких взысканий и неоднократно инструктировал подчиненных сотрудников не привлекать заключенного к дисциплинарной ответственности.

Начальник колонии также способствовал переводу этого подсудимого на более легкие условия отбывания наказания. Начальник исправительного учреждения лично утвердил его нереалистичную положительную характеристику и подписал незаконное постановление о замене подсудимого.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жителей Чувашии проинструктировали о получении единого пособия.