Общество

По Костромской области в апреле начнет курсировать поезд здоровья

30 марта 2023, 13:29
30 марта 2023, 13:29 — Социальные новости

В Костромской области стартует акция «Поезд здоровья». Врачи центральных больниц города в апреле посетят пациентов в глубинке, пишет k1news. Сегодня в муниципалитетах ведут контроль заболеваемости и определяют, какая помощь специалистов необходима и востребована. Это позволит более эффективно комплектовать медицинские бригады, исходя из запросов жителей каждого населенного пункта.

Жителей Костромы, записанных на прием, заранее будут готовить к консультациям. Пациенты проходят обследование и первую диагностику. Благодаря этому специалисты могут быстро оказать помощь, назначить углубленную терапию, обследование или выдать направление на госпитализацию.

По мнению местных властей, сегодня в отдаленных районах не хватает врачей узких специальностей. Большая часть специалистов сосредоточена в областном центре. Не все жители селений имеют возможность приехать в Кострому. Поэтому было принято решение запустить в регионе «Поезд здоровья».

Путешествие «Поезда здоровья» начнется в апреле. Первой остановкой станет город Волгореченск.

Ранее «Социальные новости» информировали, что костромские выпускники делают выбор в пользу медицинских и педагогических вузов.