Позиция

Эксперт ЖКХ Склянчук рассказал, как контролировать недобросовестные ТСЖ

30 марта 2023, 15:52
30 марта 2023, 15:52 — Социальные новости

На сегодняшний день на рынке управления жилищным фондом доминируют управляющие компании — на это приходится 85% случаев. Но иногда жители дома выбирают товарищество домовладельцев в качестве формы правления. Эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Павел Склянчук рассказал «Общественной службе новостей», как найти управу на управление товарищества, если оно злоупотребляет своими правами.

Согласно Жилищному кодексу ТСЖ и управляющая компания являются одними и теми же формами управления многоквартирным домом. Возложенные на них задачи одинаковы с точки зрения выполнения работы. Разница только в том, что ТСЖ является некоммерческой организацией, в отличие от управляющей компании. Большинство голосов владельцев за ТСЖ, то есть 50% + 1 голос, являются законной основой для существования последнего.

Неинформирование населения о проведении собрания, особенно сокрытие его результатов, является основанием для обжалования в жилищную инспекцию. Надзорный орган проводит расследование, на основании которого принимается решение. Если факты подтвердятся, собрание и его результаты будут признаны недействительными. Это дает жителям повод сомневаться в дальнейшем сохранении ТСЖ.

Ранее «Социальные новости» информировали, что юрист Европейской юридической службы порекомендовала хранить квитанции ЖКХ три года.