Общество

Систему медицинской реабилитации актуализируют в Томской области

3 апреля 2023, 13:14
3 апреля 2023, 13:14 — Социальные новости

Представители медицинского сообщества обсудили развитие реабилитационной системы в регионе с исполняющей обязанности заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светланой Грузных. Об этом сообщает «НИА Томск».

Как сообщили в администрации Томской области, на встрече обсуждались возможности томских медицинских организаций, которые могут быть привлечены к реабилитации жителей региона, а также организация дневного стационара, которого в настоящее время нет в регионе.

Светлана Грузных поручила региональному министерству здравоохранения создать рабочую группу для разработки и актуализации плана работы по медицинской реабилитации в регионе, а также организовать лекции для медицинского сообщества с приглашением экспертов.

Директор Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии ФМБА России Алексей Зайцев отметил, что задача реабилитаторов — вернуть человека в общество, социализировать. Однако наблюдается нехватка профильных специалистов: психологов, логопедов, физиотерапевтов, кинезитерапевтов, трудотерапевтов, поэтому обучение по этим специальностям необходимо включать в учебные планы вузов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Томске выпускникамhttps://www.socialinform.ru/v-tomske-vypusknikam-kolledzhej-i-tehnikumov-vydadut-diplomy-s-qr-kodom-v-2023-godu/ колледжей и техникумов выдадут дипломы с QR-кодом в 2023 году.