Общество

Более 4 тысяч тонн опасных отходов привезут на утилизацию в Бийск

3 апреля 2023, 13:34
3 апреля 2023, 13:34 — Социальные новости

В Бийск поставляется 4,4 тыс. тонн пестицидов, которые необходимо постепенно утилизировать, пишет «Бийский рабочий». Поселок Новый, входящий в состав муниципалитета, был выбран в качестве площадки для утилизации опасных отходов. Специальная установка для сжигания, включая пестициды, была прозвана жителями Бийска «адской кочегаркой». Она должна работать 180 дней в году.

В 2015 году во времена Советского Союза был поднят вопрос о том, что делать с пестицидами, которые ранее активно использовались в сельском хозяйстве, но через некоторое время были признаны устаревшими. Они собирались, возвращались и хранились в поселке Новый. Затем было решено утилизировать их на месте, и с этой целью было решено построить специальную установку, в которой в будущем будут вывозиться другие опасные отходы со всего региона.

Сейчас Министерство природы Алтайского края вновь подняло вопрос утилизации пестицидов, которые должны быть сосредоточены в одном месте — все в одном месте, в Новом. Сйчас проведен аукцион на поставку части имеющихся в регионе пестицидов — 309 тонн из Поспелихи, осколка и Бобровки. Утилизация этих отходов обойдется в 7,6 млн рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Бийске задержали подозреваемую в хищении 1,5 млн рублей ректора вуза.