Главное

Свыше 60% работающих за рубежом россиян готовы вернуться в Россию

4 апреля 2023, 10:41
4 апреля 2023, 10:41 — Социальные новости

Более 60 процентов россиян, работающих за границей, готовы вернуться домой в ближайшее время, пишет «Лента». Об этом свидетельствуют данные совместного исследования рекрутингового портала HeadHunter и экспертов консалтинговой компании «Яков и партнеры». В опросе приняли участие свыше 7000 соискателей и более 220 российских компаний. Среди основных причин возвращения в Россию респонденты назвали индивидуальные условия, лучшие возможности для карьерного роста и благоприятные экономические перспективы для всей страны.

Около 40 процентов респондентов выразили готовность переехать в Россию в случае повышения заработной платы. Наиболее желательными направлениями стали Москва, куда готова выехать половина заявителей, а также Санкт-Петербург и Южный федеральный округ.

Кроме того, количество людей, которые соглашаются покинуть страну ради карьеры, увеличилось до 58 процентов (против 47 процентов в 2020 году), но только 6 процентов из них предпринимают активные шаги по переезду.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по данным SuperJob, с идеей сокращенного рабочего дня в пятницу согласны 77% россиян.